Новости
27.09.2023

III-й ежегодный авиационный фестиваль «Лётная группа - 2023» состоялся в Московской области на аэродроме «ПАРАЛЁТ»

27 сентября 2023 года на аэродроме «ПАРАЛЁТ» (дер. Батюшково Московской области) состоялся III-й ежегодный авиационный фестиваль «Лётная группа - 2023», организованный РОО «Благомир».

В фестивале приняли участие заслуженные летчики-ветераны, партнеры РОО «Благомир» и представители молодежи, влюбленные в небо и авиацию.

С приветственным словом выступил председатель Совета РОО «Благомир», генерал-майор запаса Сибаев Д.В. Герой России полковник запаса ВВС Ихсанов Р.Р. представил почетных гостей фестиваля, программу мероприятий и провел необходимый инструктаж.

В рамках насыщенной программы состоялся осмотр авиационной техники и экспонатов музея авиации. Были проведены показательные полеты с демонстрацией возможностей летательных аппаратов различных типов. У ряда гостей была возможность познакомиться с техникой непосредственно в полете и взглянуть на землю с высоты.

В рамках дружеского общения авиационных специалистов обсуждались вопросы развития малой авиации, перспективные проекты, решения текущих хозяйственно-логистических и инфраструктурных аспектов.  

Среди участников и гостей фестиваля был проведен шашечный турнир (сеанс одновременной игры) с участием неоднократного чемпиона мира и Европы по шашкам, гроссмейстера из Республики Беларусь Валюка Андрея Станиславовича.

По итогам работы фестиваля состоялись награждения лучших летчиков и победителей турнира призами и сувенирами с авиационной символикой.

Участники и гости фестиваля выразили общее мнение о необходимости продолжать проведение подобных мероприятий для популяризации летного дела среди молодежи и возможности ветеранам передавать свой бесценный профессиональный и жизненный опыт.