Новости
01.09.2023

В Башкирии после капитального ремонта открылась школа имени Героя России Ихсанова Р.Р.

01 сентября 2023 года в Альшеевском районе Башкирии в селе Нижнее Аврюзово после капитального ремонта открылась школа имени Героя России Ихсанова Р.Р.

Рафик Ихсанов лично принял участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний. Также к сельчанам приехал главный федеральный инспектор по Башкортостану Алексей Касьянов для оценки качества ремонта, стоимость которого составила более 70 млн рублей.

Ремонт нижнеаврюзовской школы выполнен в рамках федеральной программы модернизации школьных систем образования, которая включает в себя не только обновление инфраструктуры, но и подготовку и повышение квалификации учителей.

В результате проведенного ремонта в здании школы были заменены инженерные коммуникации, был сделан ремонт помещений в современном стиле с учетом мнения родителей и школьников, были заменены оконные блоки. Классы оборудованы новой мебелью и техникой. Были обновлены актовый и спортивные залы, столовая и медицинский кабинет. Строителями была сделана просторная спортивная площадка для обучающихся, установлено ограждение. Территория перед школой заасфальтирована. В этом учебном году за парты школы сели 119 учеников.

Рафик Ихсанов и Алексей Касьянов в разговоре с педагогами отметили, что на учителях школы лежит огромная ответственность за обучение и воспитание сильных, здоровых, верных России ребят, что учителя играют особую почетную роль в деле нравственного и патриотического воспитания школьников.

Ранее Рафик Ихсанов рассказал о роли ветеранов специальной военной операции в воспитании молодёжи. Он отметил, что Герои России принимают самое активное участие в жизни общества и всегда готовы выполнять работу по воспитанию подрастающего поколения на личном примере.

Рафик Ихсанов — выпускник Саратовского высшего военного авиационного училища лётчиков и академии Военно-воздушных сил им. Ю. А. Гагарина. Служил в Афганистане, на Северном Кавказе. Звание Героя России Рафику Ихсанову присвоено указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе. Школе села Нижнее Аврюзово имя Героя России Рафика Ихсанова присвоено в 2020 году.